Bordenave
Provincia de Buenos Aires
Bordenave es una localidad del sudoeste de la provincia de Buenos Aires, perteneciente al partido de Puan. Su entorno presenta una marcada actividad agropecuaria, con predominio de sistemas agrícolas y ganaderos. Las condiciones de la región favorecen la evaluación de cultivos, tecnologías y prácticas de manejo adaptadas al ambiente local.
Ensayos disponibles para esta localidad
- Ensayo de excelente calidad, muy buen desarrollo, alto potencial de rinde.
- Alta presión de enfermedades. Mancha en red, Ramularia, Spot y R.H.
| Designación | Rend. C/F | % | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
L4-2025 | 10700 | 114 | A |
|
|
| |
L9-2025 | 10675 | 114 | A |
|
|
| |
L5-2025 | 10350 | 111 | A | B |
|
| |
L7-2025 | 9936 | 106 | A | B | C |
| |
L6-2025 | 9900 | 106 | A | B | C |
| |
L3-2025 | 9833 | 105 | A | B | C | D | |
L1-2025 | 9803 | 105 | A | B | C | D | |
Verónica INTA | 9678 | 103 | B | C | D | ||
Charles | 9625 | 103 | B | C | D | ||
L2-2025 | 9589 | 102 |
| B | C | D | |
Fender | 9400 | 100 |
|
| C | D | |
Malkia | 9386 | 100 |
|
| C | D | |
L10-2025 | 9284 | 99 |
|
| C | D | |
L8-2025 | 9267 | 99 |
|
| C | D | |
Beatriz INTA | 9192 | 98 |
|
| C | D | |
Montoya | 9045 | 97 |
|
| C | D | |
L11-2025 | 9017 | 96 |
|
| C | D | |
Overture | 8922 | 95 |
|
|
| D | |
Andreia | 8483 | 91 |
|
|
| D | E |
Jennifer | 8039 | 86 |
|
|
| D | E |
Sinfonía | 8011 | 86 |
|
| D | E | |
Buck316 | 7745 | 83 |
|
| D | E |
| Fecha de siembra | Fecha de emergencia | Fecha de cosecha | Variable | Prom. ECR C/F | CV % | Efecto Genot. |
|---|---|---|---|---|---|---|
10 jun | 17 Jun | 9 Dic | RINDE | 9358 | 6,05 | ** |
- | - | - | 1º Calidad | 97,1 | - | - |
% Hº | 10,3 | - | % PROTEINA | 11,5 | - | - |
| Designación | 1ºCal C/F |
|---|---|
Beatriz INTA | 99 |
Montoya | 99 |
L3-2025 | 99 |
Verónica INTA | 98 |
Charles | 98 |
L7-2025 | 98 |
L4-2025 | 97 |
Buck316 | 97 |
L6-2025 | 97 |
L2-2025 | 97 |
Andreia | 97 |
Fender | 97 |
Overture | 97 |
L10-2025 | 97 |
L8-2025 | 97 |
L5-2025 | 97 |
L1-2025 | 97 |
Jennifer | 96 |
L11-2025 | 96 |
L9-2025 | 96 |
Sinfonía | 96 |
Malkia | 96 |
| Fecha de siembra | Fecha de emergencia | Fecha de cosecha | Variable | Prom. ECR C/F | CV % | Efecto Genot. | D.M.S. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 jun | 17 Jun | 9 Dic | RINDE | 9358 | 6,05 | ** | 933 |
- | - | - | 1º Calidad | 97,1 | - | - | - |
% Hº | 10,3 | - | % PROTEINA | 11,5 | - | - | - |
- Ensayo de regular calidad
- Desarrollo moderado
- Mancha en Red predominante
- Baja presión de enfermedades
| Designación | Rend. C/F | % | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
L5-2024 | 6827,7 | 120 | A |
|
|
|
|
Malkia | 6827,7 | 120 | A |
|
|
|
|
L1-2024 | 6564,0 | 116 | A | B |
|
|
|
Sinfonía | 6558,0 | 116 | A | B |
|
|
|
L2-2024 | 5874,7 | 103 | A | B | C |
|
|
Montoya | 5874,7 | 103 | A | B | C |
|
|
Jénnifer | 5855,7 | 103 | A | B | C |
|
|
Charles | 5833,3 | 103 | A | B | C |
|
|
L9-2024 | 5739,0 | 101 |
| B | C | D |
|
Militza INTA | 5686,3 | 100 |
| B | C | D |
|
Overture | 5630,3 | 99 |
| B | C | D | E |
Buck 316 | 5586,3 | 98 |
| B | C | D | E |
Verónica INTA | 5472,3 | 96 |
|
| C | D | E |
L6-2024 | 5458,3 | 96 |
|
| C | D | E |
L8-2024 | 5458,3 | 96 |
|
| C | D | E |
L3-2024 | 5202,7 | 92 |
|
| C | D | E |
Alhue | 5058,3 | 89 |
|
| C | D | E |
L4-2024 | 4772,0 | 84 |
|
|
| D | E |
Fátima | 4630,7 | 82 |
|
|
|
| E |
Andreia | 4619,3 | 81 |
|
|
|
| E |
| Fecha de siembra | Fecha de emergencia | Fecha de cosecha | Variable | Prom. ECR C/F | CV % | Efecto Genot. | D.M.S. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
5-jun | 17-jul | 19-dic | RINDE | 5677 | 11,1 | * | 1042,4 |
- | - | - | 1º Calidad | 88 | - | - | - |
% Hº | 10 | - | % PROTEÍNA | 14 | - | - | - |
| Designación | 1ºCal.C/F |
|---|---|
Montoya | 95,9 |
L3-2024 | 94,8 |
Andreia | 94,4 |
Fátima | 94,4 |
Alhue | 93,7 |
Malkia | 93,2 |
Charles | 92,4 |
L5-2024 | 92,4 |
Verónica INTA | 91,5 |
L2-2024 | 89,5 |
Overture | 89,2 |
Jénnifer | 87,2 |
Sinfonía | 87,1 |
L8-2024 | 86,8 |
Militza INTA | 86,6 |
L6-2024 | 85,2 |
Buck 316 | 83,7 |
L1-2024 | 82,4 |
L9-2024 | 70,3 |
L4-2024 | 61,9 |
| Fecha de siembra | Fecha de emergencia | Fecha de cosecha | Variable | Prom. ECR C/F | CV% | Efecto genot. | D.M.S. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 jul | 17 jul | 19 Dic | RINDE | 5677 | 11,1 | * | 1042,4 |
- | - | - | 1º Calidad | 88 | - | - | - |
% Hº | 10 | - | % PROTEÍNA | 14 | - | - | - |
- Ensayo de buena calidad
- Regular desarrollo
- Mancha en Red predominante
- Escaladura
- Moderada presión de enfermedades en general
| Designación | Rend. C/F | % | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L2-2023 | 6894,7 | 111 | A |
|
|
|
|
|
Verónica INTA | 6830,7 | 110 | A |
|
|
|
|
|
Charles | 6722,3 | 109 | A | B | C |
|
|
|
L3-2023 | 6700,0 | 108 | A | B | C |
|
|
|
L4-2023 | 6594,3 | 106 | A | B | C | D |
|
|
L1-2023 | 6536,3 | 106 | A | B | C | D |
|
|
L7-2023 | 6350,0 | 103 | A | B | C | D |
|
|
Montoya | 6333,3 | 102 | A | B | C | D |
|
|
Militza INTA | 6261,3 | 101 | A | B | C | D |
|
|
L8-2023 | 6189,0 | 100 | A | B | C | D | E |
|
Jénnifer | 6011,0 | 97 |
| B | C | D | E | F |
Alhue | 5886,0 | 95 |
|
| C | D | E | F |
Overture | 5883,3 | 95 |
|
| C | D | E | F |
Fátima | 5841,7 | 94 |
|
|
| D | E | F |
L9-2023 | 5833,7 | 94 |
|
|
| D | E | F |
Sinfonía | 5755,7 | 93 |
|
|
| D | E | F |
Andreia | 5580,7 | 90 |
|
|
|
| E | F |
Buck 316 | 5261,0 | 85 |
|
|
|
| E | F |
| Fecha de siembra | Fecha de emergencia | Fecha de cosecha | Variable | Prom. ECR C/F | CV % | Efecto Genot. | D.M.S. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
30-jun | 15-jul | 20-dic | RINDE | 6192 | 8,2 | * | 841,7 |
- | - | - | 1º Calidad | 89 | - | - | - |
% Hº | 12 | - | % PROTEÍNA | 13 | - | - | - |
| Designación | 1ºCal.C/F |
|---|---|
Jénnifer | 96,8 |
Andreia | 94,1 |
L2-2023 | 93 |
Alhue | 92,5 |
Militza INTA | 92,4 |
L7-2023 | 90 |
Verónica INTA | 89,6 |
Montoya | 89,1 |
Overture | 89,1 |
L3-2023 | 89 |
Buck 316 | 88,1 |
L8-2023 | 88 |
Charles | 87,4 |
Fátima | 86,9 |
Sinfonía | 86,7 |
L1-2023 | 85,7 |
L9-2023 | 80,5 |
L4-2023 | 79,8 |
| Fecha de siembra | Fecha de emergencia | Fecha de cosecha | Variable | Prom. ECR C/F | CV % | Efecto Genot. | D.M.S. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
30-jun | 15-jul | 20-dic | RINDE | 6192 | 8,2 | * | 841,7 |
- | - | - | 1º Calidad | 89 | - | - | - |
% Hº | 12 | - | % PROTEÍNA | 13 | - | - | - |
- Ensayo de muy buena calidad
- Regular desarrollo
- Mancha en Red predominante
- Moderada presión de enfermedades en general
- Datos de rendimiento
| Designación | Rend. C/F | % | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
L1-2021 | 4805,3 | 118 | A |
|
|
|
|
Charles | 4800,0 | 118 | A |
|
|
|
|
L3-2021 | 4583,3 | 113 | A | B |
|
|
|
Montoya | 4353,3 | 107 | A | B | C |
|
|
Yanara | 4177,7 | 103 |
| B | C | D |
|
Sinfonia | 4111,0 | 101 |
| B | C | D |
|
L5-2021 | 4105,7 | 101 |
| B | C | D |
|
L2-2021 | 4044,7 | 100 |
| B | C | D |
|
Aliciana | 4044,3 | 100 |
| B | C | D |
|
Andreia | 4000,0 | 98 |
|
| C | D | E |
Militza | 3994,3 | 98 |
|
| C | D | E |
Alhue | 3989,0 | 98 |
|
| C | D | E |
Fatima | 3911,0 | 96 |
|
| C | D | E |
Danielle | 3822,3 | 94 |
|
| C | D | E |
Jennifer | 3761,0 | 93 |
|
|
| D | E |
L6-2021 | 3661,0 | 90 |
|
|
| D | E |
L4-2021 | 3500,0 | 86 |
|
|
|
| E |
Overture | 3472,3 | 85 |
|
|
|
| E |
| Fecha de siembra | Fecha de emergencia | Fecha de cosecha | Variable | Prom. ECR C/F | CV % | Efecto Genot. | D.M.S. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
22-jun | 3-jul | 15-dic | RINDE | 4063 | 8,0 | ** | 539,3 |
- | - | - | 1º Calidad | - | - | - | |
% Hº | 10 | - | % PROTEINA | 14 | - | - | - |







